毎週水曜日は18:00-19:00で娘が習い事のため
何週間かに一回、自分が食べる分の夕食は
自分でなんとかしろと1,000円渡されることがある。
ふつうのオッサンなら、どこかで食べて帰るか、
弁当やカップ麺なんかで安く済ませるんだろうけど、
厄介な性格ゆえ、市販品では満足できず
食材を買って帰る本日の私です。

個人的に、
焼きそばはちゃんぽん麺で作る派。
炒めただけなんで、
料理のうちには入らん感じやけど
自分で作ったモノを好きな器で食べるってだけで
心の満足度が違うなぁ。
食後の今川焼(冷凍)も合わせて860円ほど。
遠足のおやつを買う子ども並みに
夜の買い物を楽しんでいる42歳の春でした。